La séquence est la première partie d’un projet de 4ème autour du capteur de CO2.
Après une phase de recherche de solutions puis de modélisation, les élèves usinent le couvercle du capteur de CO2 qui sera programmé dans une deuxième séquence.
Auteurs : Laurent Chastain Jérôme Antony Stéphane Mur
Compétences travaillées :
CT2.5 Imaginer des solutions en réponse au besoin
CT2.6 Réaliser de manière collaborative, le prototype de tout ou partie d’un objet pour valider une solution.
CT3.1 Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentation non normées).
CT3.2 Traduire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de croquis, de dessins ou de schémas.
Position dans le cycle : Milieu de cycle 4 (S13)
Situation déclenchante :
La COVID 19 a fait apparaître le besoin de contrôler la qualité de l’air de nos salles de classes.
Comment adapter le couvercle du capteur de CO2 en respectant les contraintes ?
Matériel utilisé :
Boitier de capteur CO2
Fraiseuse numérique ou imprimante 3D
logiciel de modélisation 3D.
Documents :
| Séance | Documents
| Préparation | http://pedagogie.ac-limoges.fr/tech...
Diaporama de présentation http://pedagogie.ac-limoges.fr/tech...
Fiche de séquence http://pedagogie.ac-limoges.fr/tech...
Liste d’achats
| Séance 1 | En attente de réception
| Séance 2 | En attente de réception
| Séance 3 | En attente de réception
| Fiche de séquence | Fiche connaissance académie de Toulouse
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